Донецкий «Шахтер» вышел в 1/8 финала Лиги Европы

Украинский «Шахтер» по пенальти обыграл французский «Ренн» во втором матче и вышел в 1/8 финала Лиги Европы УЕФА. Подопечные хорватского наставника Игора Йовичевича в серии пенальти обыграли футболистов французского «Ренна» и по сумме двух матчей вышли в 1/8 финала Лиги Европы. Матч, который состоялся в Ренне на стадионе «Роазон Парк», завершился победой украинского «Шахтера» по пенальти со счетом 1:2 (0:0, 0:1, 0:0, 1:1), по пенальти 5:4. Счет в матче открыл камерунский нападающий французского «Ренна» Карл Токо-Экамби, поразивший ворота голкипера украинского «Шахтера» Анатолия Трубина на 52-й минуте. В компенсированное арбитром время, бельгийский форвард «бретонцев» Ибрагим Салах удваивает преимущество «Ренна» отметившись взятием ворот на 106-й минуте, но спустя тринадцать минут защитник хозяев Жанюэль Белосян срезает мяч в собственные ворота. Победитель и обладатель путевку в 1/8 финала был выявлен в серии послематчевых пенальти, в который удачливее оказались украинские футболисты. Серия пенальти: 1:0, 1:1, 2:1, 2:2, 3:2, 3:3, 4:3, 4:4, 4:5. ФК «Ренн» (Франция): Манданда; Спенс, Омари, Белосьян, Трюффер (Мелинг, 97), Сантамария (Дуэ, 97), Маер (Угошукву, 71), Доку, Гуири, Калимуэндо (Те, 84), Токо-Экамби (Сала, 97). ФК «Шахтер» (Украина): Трубин; Конопля, Матвиенко, Бондарь, Михайличенко, Степаненко (Назарина, 100), Судаков, Бондаренко, Зубков (Келси, 112), Траоре (Сикан, 79), Топалов (Джурасек, 80). Предупреждения: Спенс (54), Бондарь (62), Траоре (68), Михайличенко (82), Конопля (90), Матвиенко (120). Напомним, первый поединок завершился победой донецкого «Шахтера» со счетом 2:1. Хет-трик Ди Марии помог «Ювентусу» разгромить «Нант» и выйти в 1/8 финала Лиги Европы (ВИДЕО) Таким образом, футболисты украинского клуба выиграв серию матчей 1/16 финала вышли в следующий раунд Лиги Европы.