Водитель не вписан в страховку и попал в ДТП – какие последствия?

Если не вписанный водитель скрылся с места ДТП

Ситуация, когда невписанный в полис водитель скрылся с места аварии и неизвестен

Здесь речь идёт именно о тех ситуациях, когда виновник не просто скрылся, а не известен. И в этом случае ситуация для собственника может повернуться худшим образом – по судебной практике возмещение может быть взыскано со страховой причинителя вреда. Хотя, для этого должен быть известен автомобиль – его госномера, и доказано наличие самого ДТП как события.

По закону в таких случаях потерпевший обращается с иском в суд на собственника. Но собственник в соответчики может призвать страховую компанию, так как его ответственность застрахована. В таком случае ущерб возмещает страховая. И снова для собственника страховка дорожает в следующем страховом периоде.

Для возможности для потерпевшего получения возмещения в определении об отказе в возбуждении административного дела чаще всего достаточно, чтобы фигурировал госномер автомобиля-участника аварии.

Важное замечание!

Есть ли штраф за невписанного водителя?

Да. Такой аволюбитель при каждой остановке на дороге инспектором наказывается штрафом 500 рублей по части 1 статьи 12.37 Административного кодекса. Этот штраф можно оплатить со скидкой в течение 20 календарных дней с даты вынесения штрафа.

Камеры невписанного водителя фиксировать не умеют.

Дорого ли стоит вписать лицо в полис?

В некоторых случаях это может быть бесплатно – само увеличение количества вписанных водителей никак не влияет на стоимость страховки ОСАГО. А, если применяемые коэффициенты у лица, которое требуется добавить, меньше, чем у каждого из вписанных, то это будет бесплатно.

Речь идёт о таких коэффициентах:

  • КБМ (скидка за безаварийное вождение),
  • по возрасту и стажу,
  • по наличию нарушений ФЗ “Об ОСАГО” (не путать с нарушениями ПДД).

Если же вписываемый водитель “проблемный” (речь идёт, скорее, о КБМ, так как он может существенно повлиять на цену страховки), то в итоге, возможно, придётся доплатить ровно столько же, сколько было уплачено за оформление полиса.

Видео:
Источник: tonkostipdd.ru

Читайте также  Купили автомобиль со страховкой – можно ли передвигаться по ОСАГО предыдущего владельца?
city-omsk