«Барселона» обыграла «Реал Бетис» и вышла в финал Суперкубка Испании по футболу

Футболисты «Барселоны» обыграли «Реал Бетис» и вышли в финал розыгрыша Суперкубка Испании. Подопечные Хави в серии послематчевых пенальти одержали победу над футболистами «Реал Бетис» и вышли в заключительную часть розыгрыша Суперкубка Испании. Поединок, который состоялся в Эр-Рияде на арене «Международного стадиона имени Короля Фахда», завершился победой «Барселоны» 2:2 (0:1, 1:0, 1:1, 0:0), по пенальти — 2:4. Номинальным хозяином полуфинала были футболисты «Реал Бетис». Счет в матче открыл польский нападающий «Барселоны» Роберт Левандовски, поразивший ворота чилийского голкипера «Реал Бетис» Клаудио Браво на 40-й минуте поединка. Во второй половине противостояния, французский полузащитник «бетикос» Набиль Фекир сравнивает цифры на табло, отметившись голом на 77-й минуте. На 93-й минуте вингер каталонцев Ансу Фати выводит «Барселону» вперед, но спустя восемь минут нападающий «Бетиса» Лоренсо Морон Гарсия добивается паритета в поединке. Исход полуфинального противостояния разрешился в серии послематчевых пенальти, в которой удачливее были футболисты «Барселоны», выиграв дуэль со счетом 4:2. ФК «Реал Бетис»: Браво; Руибаль (Сабали, 79), Песселья, Луис Фелипе, Миранда, Каналес (Вильям Карвалью, 46), Родригес (Гуардадо, 86), Родри (Хуанми, 79), Фекир (Морон, 90), Иглесиас (Виллиан Жозе, 67), Луис Энрике. ФК «Барселона»: тер Стеген; Серджи Роберто (Кристенсен, 78), Кунде, Араухо, Альба (Алонсо, 79), де Йонг (Бускетс, 63), Педри, Гави (Кессиэ, 96), Левандовски, Дембеле (Ферран Торрес, 63), Рафинья (Фати, 86). Предупреждения: Фекир (48), Серджи Роберто (60), Луис Энрике (68), Рафинья (73), Родригес (79), Миранда (92), Гуардадо (112). Удаление: Гуардадо (118). Серия пенальти 1:0, 1:1, 2:1, 2:2, 2:3, 2:4. Таким образом, футболисты «Барселоны» в рекордный, 25-й раз вышли в финал розыгрыша Суперкубка Испании и в решающем матче сыграют за трофей с «Реал Мадрид», который в другом полуфинале нанес поражение в серии пенальти «Валенсии». Финал розыгрыша Суперкубка Испании запланирован на 15 января. Действующим обладателем Суперкубка Испании является «Реал Мадрид» 12 раз выигрывавший трофей, рекордсменом по завоеванным Суперкубкам «Барселона» — 13 раз выигрывавшая финал.