Александр Овечкин забросил 812-ю шайбу в карьере НХЛ

Российский нападающий «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин забросил 812-ю шайбу в карьере НХЛ. Хоккеисты «Вашингтон Кэпиталз» одержали домашнюю победу над «Питтсбург Пингвинз» в серии послематчевых буллитов регулярного чемпионата НХЛ. Матч, который состоялся на льду «Кэпитал Уан-арена», завершился победой по буллитам «Вашингтон Кэпиталз» со счетом 3:2 Б (1:0, 0:1, 1:1, 0:0, 2:1). Счет в матче открыл российский нападающий Александр Овечкин поразивший ворота голкипера «Питтсбург Пингвинз» Кейси Десмита, завершив комбинацию российского дуэта партнеров Евгения Кузнецова и Дмитрия Орлова на 6-й минуте первого периода. Во втором периоде форвард «пингвинов» Дантон Хейнен сравнивает цифры на табло, отличившись взятием ворот голкипера «кэпсов» Дарси Кемпера на 23-й минуте. В третьем отрезке матча команды обменялись заброшенными шайбами, сперва шведский нападающий «Вашингтон Кэпиталз» Маркус Юханссон выводит свою команду вперед на 46-й минуте, а спустя семь минут Брайан Раст добивается паритета в счете отметившись результативным взятием ворот на 53-й минуте и тем самым переведя игру в овертайм. В четвертом отрезке противостояния победитель не был выявлен и лишь в серии послематчевых буллитов успешнее в «дуэле» были хоккеисты «Вашингтон Кэпиталз». Победный буллит на счету шведского форварда Ларса Никласа Бекстрёма. Российский нападающий «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин провел на льду 21 минуту и 5 секунд, отличившись 1 заброшенной шайбой, 7 бросками в створ ворот, 2 силовыми приемами, завершив матч с коэффициентом полезности «-1». В текущем сезоне регулярного чемпионата НХЛ, Овечкин забросил 32 шайбы и записал на свой счет 22 ассистентских балла в 50 сыгранных матчах. Александр Овечкин за карьеру в НХЛ забросил 812 шайб и отдал 652 результативных передачи в 1324 поединках. Овечкин занимает вторую строчку в списке лучших бомбардиров в истории НХЛ, отставая от абсолютного рекордсмена по этому показателю от канадца Уэйна Гретцки на 82 шайбы. На счету Гретцки 894 заброшенных шайбы в карьере НХЛ.