Можно ли управлять новым автомобилем без ПТС? Что предъявлять ДПС?

То есть по факту, если вы в салоне договорились о том, что паспорт на авто придёт позднее, чем вы получите машину, у вас может быть и вовсе всего 2 последних документа.

А вот то, какие документы мы обязаны передать для проверки инспектору ДПС, перечисляет пункт 2.1.1 ПДД. И их исчерпывающий перечень таков:

  • в/у,
  • свидетельство о регистрации (СТС), и это вовсе не ПТС, а розовый пластик, который выдают в ГИБДД при постановке на учёт,
  • полис ОСАГО в установленных законом случаях.

Есть также ряд особенных документов: путевой лист, лицензия для таксистов, документы на опасные и тяжеловесные грузы, карточка допуска. Но всё это не относится к водителям обычных легковых автомобилей.

Получается, из всего перечисленного у нас есть только водительское удостоверение. Значит ли это, что ездить на новой машине нам нельзя, даже если бы ПТС было в наличии? Вовсе нет!

На самом деле, для приобретения страховки законодательство 2023 года даёт нам 10 дней с даты приобретения автомобиля. То же самое касается и регистрации. Хотя в ПДД прямо не указано, что СТС необходимо иметь только в установленных случаях, всё же так как у нас есть право не регистрировать машину некоторое время, то вины в отсутствии документа, который выдаётся только после постановки на учёт, у нас нет, поэтому привлекать к ответственности незаконно.

Но главное заключается в том, что ПТС как документа, который необходимо возить с собой в машине и предъявлять по требованию инспектору ДПС, нет ни в Правилах дорожного движения, ни в иных нормативных актах. Обязанность иметь при себе паспорт ТС по состоянию на 2023 год не предусмотрена. Таким образом, вы можете передвигаться на автомобиле без этого документа. Но у вас есть обязанность в течение 10 дней поставить его на учёт в ГИБДД. А без ПТС этого сделать невозможно. И вот тогда и только тогда могут начаться проблемы вплоть до лишения прав и эвакуации автомобиля на штрафстоянку повторное управление незарегистрированным авто.

Важное замечание!

Как на практике?

К сожалению, как и многое другое в нашей стране, теория здесь несколько отличается от практики. Посмотрите на ситуацию со стороны сотрудника ГИБДД: он останавливает машину, а ему предъявляют только водительские права. Логично, что у того могут возникнуть сомнения. Но по закону он обязан отпустить вас.

Читайте также  Как можно перегнать автомобиль в другой город: после покупки, без номеров или страховки?

Но взгляните на ситуацию со стороны человека, у которого угнали автомобиль. Угонщик аналогично предъявит в/у, сняв предварительно госномера, указав, что только что купил автомобиль. И ничего по закону инспектор сделать не сможет.

Именно поэтому полицейские часто просят предоставить договор купли-продажи и (реже) ПТС, чтобы убедиться в правомерности управления машиной таким водителем. Это логично, но требовать этого инспектор не может законно, только попросить, а на просьбу можно отказать.

И вот на практике за отказ приблизительно в половине случаев последует штраф. Слова инспектора просты: ““.

Между тем, в большинстве случаев договора бывает достаточно. И, в конце концов, любой адекватный сотрудник увидит, что машина, действительно, новая.

Вывод из статьи простой – хотите быстро и без проблем, при отсутствии у вас ПТС возите с собой хотя бы ДКП; но если вам интересно отстоять свои права, то можно возить только права.

Но в скором времени и эта проблема отпадёт, так как вводятся обязательные электронные паспорта автомобилей, и купить новую машину с бумажным ПТС будет невозможно.

Видео:
Источник: tonkostipdd.ru

city-omsk