Езжу по договору купли-продажи на автомобиле – что грозит сейчас за это?

Приобрели машину по ДКП? Поздравляем! Отныне с момента покупки у вас есть 10 суток, чтобы поставить автомобиль на учёт в ГИБДД. Но многие владельцы рассуждают так: раз у меня есть договор купли-продажи, значит я могу ездить с ним сколько угодно времени. Якобы достаточно переписывать ДКП каждые десять дней, и тогда инспекторы ДПС не смогут придраться. Работает ли это в 2023 году? К счастью или к сожалению, не всегда! Причина в подкованности сотрудников ГИБДД, которые в курсе таких уловок со стороны водителей. К тому же прежний владелец может прекратить регистрацию машины в ГАИ, и тогда ездящий по договору рискует серьезными проблемами. Давайте рассмотрим, можно ли сейчас после покупки ТС кататься на нём по ДКП, какие документы предъявлять инспекторам и какие наказания ждут хитрых водителей.

Могу ли я законно ездить на автомобиле по ДКП в 2023 году?

Да, можете.

Одновременно с заключением договора купли-продажи покупатель официально становится новым владельцем ТС, а продавец утрачивает права на автомобиль. Сразу после этого у приобретателя возникает обязанность зарегистрировать купленную машину в органах ГИБДД – на это указывает ст. 5 ФЗ № 283 О госрегистрации ТС.

Но при этом в том же Законе есть оговорка по поводу сроков. Так, подпункт 3 части 3 статьи 8 сообщает, что новый владелец автомобиля может передвигаться на нём в течение 10 суток с момента заключения сделки. Отправной точкой является следующий день после подписания ДКП машины.

3. Владелец транспортного средства обязан:

3) обратиться с заявлением в регистрационное подразделение для внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства в связи со сменой владельца транспортного средства в течение десяти дней со дня приобретения прав владельца транспортного средства;

Те же 10 суток даются вам и в случае со снятым с учёта автомобилем. Только тут ваша обязанность сводится к тому, чтобы поставить транспортное средство на государственный учёт в ГИБДД (пп. 1 п. 3 той же статьи).

Получается, что у нас есть законные десять дней, когда можно ездить на приобретённой машине. Но всегда ли это работает? На самом деле нет! Разберём несколько частностей…

Без полиса ОСАГО

10 дней с момента покупки можно кататься без ОСАГО.

Исчерпывающе вопросы страхования автогражданской ответственности регулирует ФЗ № 40 Об ОСАГО.

Так, согласно пункту 2 ст. 4, у водителя есть те же десять суток с момента заключения ДКП машины. Всё это время можно передвигаться на автомобиле без ОСАГО, имея при себе правоустанавливающий документ – договор купли-продажи.

Читайте также  Можно ли покупать автомобиль, если он в залоге у банка и как правильно?

Но обратите внимание, что без страхового полиса вы не сможете переоформить машину на себя или поставить её на учёт в ГАИ. Дело в том, что ОСАГО входит в список обязательных документов для регистрации. Если вы обратитесь за услугой, не имея при себе страховки, сотрудники МРЭО вам попросту откажут в регистрационных действиях.

Кроме того, вам разрешается ездить без ОСАГО лишь 10 дней, начиная со следующего дня за днём подписания ДКП авто. Если за это время вы так и не заключите договор ОСАГО, то рискуете нарваться на штраф. В данном случае наказывают за управление ТС без страховки на 800 рублей (ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ).

Ещё в 2023 году активно практикуется предписание застраховаться. Его выносят сотрудники ГИБДД, если они остановят вас за рулём купленного автомобиля без ОСАГО. Информация о предписании заносится в базу ГИБДД, поэтому при следующей остановке на дороге, если у вас снова не окажется «автогражданки», могут вменить уже часть 1 ст. 19.3 КоАП РФ. Поскольку одной из санкций по этой статье является арест до 15 суток, водителя доставляют в суд, где и выносится окончательное решение о назначении наказания (штрафа, ареста или обязательных работ).

Без номеров

А вот здесь не всё так просто.

Если вы приобрели автомобиль у автосалона, и не регистрировали его прямо там же, то 10-дневная отсрочка сохраняется. За это время нужно купить ОСАГО и поставить автотранспорт на учёт в МРЭО. Особых сложностей не возникает.

Другое дело, если вы купили б/у машину. Обязательным требованием является наличие у неё госномеров – сзади и спереди. Продавать подержанный автомобиль без государственных регистрационных знаков продавцам нельзя. Даже если отсутствует хотя бы один ГРЗ. И если вы вдруг купите такую машину, а затем сядете за руль, то при остановке сотрудниками ГИБДД, увы, договор купли-продажи вам не поможет. Управление транспортным средством без госномеров наказывается по части 2 ст. 12.2 КоАП РФ – либо штрафом 5 000 рублей, либо лишением прав на 1-3 месяца. Итоговое наказание будет выносить суд, и на практике чаще всего назначают штраф.

На снятой с учёта машине, без СТС

Бывает, что предметом сделки выступает снятый с учёта автомобиль. Причин, по которым транспортное средство не зарегистрировано в ГИБДД, довольно много – начиная от схемы «перекупов», и заканчивая продажей угнанного авто. К сожалению, точную причину узнать вы не сможете.

Основное, что вам нужно запомнить – это запрет езды на снятой с учёта машине, у которой отсутствуют СТС и номерные знаки. Чтобы вновь поставить её на учёт в ГАИ, придётся везти купленный автомобиль на эвакуаторе.

Что сейчас можно показывать сотрудникам ГИБДД?

Исчерпывающий список документов, которые водитель обязан показывать инспекторам ГИБДД содержится в пункте 2.1.1 Правил дорожного движения, и среди них – в/у, свидетельство о государственной регистрации автомобиля (СТС) и бумажный полис ОСАГО (электронную страховку можно показать с экрана любого устройства).

Читайте также  Как можно перегнать автомобиль в другой город: после покупки, без номеров или страховки?

С теорией понятно. Что с практикой? А на практике из этого списка у вас на руках может быть лишь водительское удостоверение. И это нормально. Но после ваших слов о том, что вы недавно приобрели эту машину и еще не регистрировали её в ГИБДД, инспектор захочет в этом убедиться – а для этого ему нужно заглянуть в договор купли-продажи.

Конечно, сегодня ПДД не обязывает водителя показывать ДКП машины. Но на практике никак иначе законным способом вы не сможете доказать, что купили этот автомобиль. Ни дорожные инспекторы, ни ГИБДД не в курсе о вашей сделке с продавцом. Поэтому единственным доказательством перехода права собственности на машину является ваш экземпляр ДКП.

Но не только он… Еще инспектор может попросить вас показать ему ПТС – чтобы убедиться, что вы действительно вписаны в документ как новый владелец, а не просто суёте ДКП с «актуальной» датой. И вот здесь, если вы не вписаны в ПТС, то будьте готовы к штрафу, который впоследствии придётся обжаловать.

Хитрость с переписыванием ДКП автомобиля

Чтобы не быть оштрафованными, некоторые владельцы переписывают ДКП. Обновив дату заключения сделки, они продолжают ездить на машине, а при очередной остановке сотрудниками ГИБДД просто показывают им «новый» договор – мол, всё в порядке, 10 дней еще не истекли.

Есть ли тут криминал? На первый взгляд нет – ведь автомобиль уже куплен, деньги уплачены, а право собственности перешло к новому владельцу. Но по закону переписывание ДКП с целью обновить срок езды без регистрации и ОСАГО – это подделка и использование заведомо подложного документа.

Единственная законная возможность сделать нечто подобное – действовать совместно с продавцом. Вначале вы заключаете ДКП, истекает 10 дней – расторгаете, затем снова вместе заключаете, чтобы можно было передвигаться ещё десять суток. И так до бесконечности. Разумеется, всё это с внесением изменений в ПТС.

Но пойдёт ли на это продавец? Ведь, во-первых, это отнимает его время. А, во-вторых, пока проданная машина не переоформлена на покупателя, штрафы и транспортный налог продолжают приходить в адрес продавца. Поэтому на практике 2023 года покупатели обычно не беспокоят продавца, а переписывают ДКП самостоятельно… сильно рискуя!

Но как об этом узнает остановивший меня инспектор ДПС?

Инспекторы ДПС на дороге – не дураки. Они прекрасно понимают, что многие водители не спешат посещать ГИБДД, а пользуются возможностью, чтобы кататься на купленной машине по ДКП, тем самым, избегая штрафов за отсутствие ОСАГО и просроченный учёт авто.

Поэтому, в арсенале у инспекторов ДПС есть несколько способов борьбы с хитрецами:

  • Способ №1. Во время проверки договора, инспектор может переписать его дату или сфотографировать ДКП на телефон. При следующей остановке вашего авто он просто сравнит даты.
  • Способ №2. Инспектор проверит, вписаны ли вы в ПТС, а при отсутствии записи либо заставит вас её сделать, либо составит постановление со штрафом.
  • Способ №3. Начиная с 11-го дня после заключения ДКП, предыдущий владелец обращается в ГИБДД и прекращает регистрацию проданного автомобиля. Для этого ему достаточно подать заявление через Госуслуги, приложив к нему свой экземпляр ДКП. Как только информацию внесут в базу, госномера и СТС машины объявляются в розыск. И если после этого вас остановят инспекторы ДПС, они изымут номера и свидетельство о регистрации, а само ТС отправят на спецстоянку.
Читайте также  Как купить машину, если продавец не собственник?

Плюс сейчас грозят штрафы за езду без ОСАГО и пропуск 10-дневного срока на регистрацию. Заодно могут привлечь вас по ст. 327 УК РФ – за использование заведомо подложных документов (переписанного ДКП).

Как видно, сотрудники ГИБДД в курсе уловок водителей ездить с переписанным договором купли-продажи. Поэтому лучше не рисковать, а своевременно страховать и регистрировать купленную машину в ГАИ.

Какие штрафы?

Итак, если вас поймают за рулём автомобиля, снятого с учёта предыдущим владельцем, то последуют следующие наказания:

  • штраф от 500 до 800 рублей (ч. 1 ст. 12.1 КоАП),
  • аналогичное нарушение, но совершённое повторно – то есть в течение одного года с момента полной оплаты штрафа, грозит уже частью 1.1 той же статьи – со штрафом 5 000 рублей, либо лишением прав на срок от 1-3 месяцев,
  • денежная санкция за отсутствие ОСАГО – 800 рублей.

Также последует штраф до 2 000 рублей за просроченную регистрацию ТС при последующем обращении в МРЭО за пределами 10-дневного срока.

Чтобы избежать наказания водителю нужно «затаиться» на 2 месяца + 10 дней с момента заключения ДКП машины. Это срок на привлечение виновного к административной ответственности. Если 70 дней прошли, то в случае вашего обращения за регистрационными действиями, оштрафовать за несвоевременный учёт вас уже не смогут.

Езжу с ДКП и угодил в ДТП – что будет?

Это зависит от того, кем вы являетесь: потерпевшим или виновником.

Если у вас отсутствует ОСАГО, и вы стали виновником ДТП, то все расходы по возмещению ущерба потерпевшим лягут на вас, как на нового владельца автомобиля – в силу пункта 1 ст. 1079 ГК РФ. То есть вам придётся оплачивать ремонт их транспортных средств или договариваться об иной компенсации.

А вот если въехали в вас, то отсутствие страховки не помешает вам получить возмещение по ОСАГО со страховой виновника. Конечно, при условии, что на момент ДТП у этого виновника была действующая «автогражданка». Если ОСАГО не было – то придётся требовать с него возмещения убытков напрямую.

Об авторе статьи Максим Привалов

Юрист-консультант по автоправу. Стаж 4 года. Специализируюсь на спорах по ПДД и ДТП.

Работая в других сферах, я понял, что автозаконодательство гораздо шире, чем многие его себе представляют. Именно это сподвигло меня стать экспертом в области автоправа и делиться с людьми актуальными знаниями.

Видео:
Источник: tonkostipdd.ru

city-omsk